Контактная информация:
Поиск товара
Товары в корзине
Каталог товаров

Материал фатин — фото, что это, состав ткани


4K 4 мин.

История фатина начинается в США. Материал на основе хлопковой нити изобрели в 1832 году. Изначально тонкая сетка использовалась для защиты от насекомых.

После того как был изобретен нейлон, его стали добавлять к хлопковой нити, и тончайшая сетка приобрела специфичную жесткость, которая позволила сохранять форму балетных пачек. Только после этого ткань превратилась из утилитарной в декоративную.

На сегодняшний день фатин — это материал, из которого шьют одежду, свадебные и праздничные аксессуары, изготавливают элементы декора.

1. Из чего ткут фатин, какой производитель лучше;
2. Виды фатина по жесткости;
3. Виды дизайна фатина;
4. Fatine постельное белье;
5. Рекомендации по пошиву из фатина;
6. Отзывы покупателей.

 

Из чего ткут фатин, какой производитель лучше

В основе материала полиамидная нить. Также может использоваться нейлон, полиэстер, вискоза. При производстве волокно путем скручивания и переплетения приобретает ячеистую структуру. По своей структуре фатин схож с рыбацкими сетями. Тонкая сетка прочная, практически не сминается и легко драпируется в складки.

Материал фатин

К полиамиду может добавляться спандекс, эластан. Это придает полотну способность к растяжению. Без этих добавлений материал не тянется. Объективный недостаток синтетической составляющей – выраженная способность к накоплению статического электричества.

Самым качественным считается фатин американского производства. Его предпочитают использовать для пошива пышных юбок и аксессуаров в нарядах невест.

Турецкий и китайский фатин оценивается как ткань более низкого качества. При этом именно его активно используют для создания фотозон, пологов, пышных бантов при оформлении площадок для торжеств.

Фатин американского производства

Виды фатина по жесткости

Фатиновая сетка может изготавливаться с разной степенью жесткости. В зависимости от этого критерия у фатина будет определяться ширина и назначение материала.

  • Жесткий фатин. Сетка настолько твердая, что край может поцарапать кожу и оставить затяжки или разрыв на тонких тканях. При этом структура материала прекрасно сохраняет заданную ей форму, что активно применяется в интерьерном дизайне и при изготовлении сценических костюмов.
  • Фатиновая сетка с умеренной жесткостью станет отличной основой для подвижной пышной юбки при условии, что есть подъюбник для защиты ног. Этот же материал используют для создания топиариев, искусственных цветов.
    Фатиновая сетка
  • Из мягкого фатина шьют пышные платья и юбки, используя материал в несколько слоев. На пошив 1 пышной юбки средней длины может уйти до 20 метров фатиновой сетки.
  • Еврофатин – это очень мягкий вид ткани fatin. Отличается очень мелкой сеткой, приятными тактильными качествами. Материал ниспадает красивыми складками без заломов, не перекручивается. При пошиве праздничной и повседневной одежды его могут нашивать на основу.
  • Спандекс-фатин. Тонкая сетка, способная к растяжению благодаря добавлению в состав волокон спандекса.

В спальне из фатина может быть декоративный полог, имитирующий москитную сетку либо выполняющий ее функции. Такие решения в интерьере прекрасно сочетаются с постельным бельем и домашним текстилем.

Интересно. Фатин американского и европейского производства отличается устойчивостью к воспламенению. При попадании искры такой материал будет тлеть. Дешевый фатин же наоборот, может легко воспламениться.

Виды дизайна фатина

Производители предлагают различные варианты этого материала. Ширина фатина разнится от десятка сантиметров до метра и более. Узкий часто используют в качестве декоративных лент для декора и пошива бантов. Более широкий – для одежды.

Широкий фатин

Дизайн сетки может отличаться окраской и наличием декоративных элементов.

  • Окраска фатина – в продаже можно найти классический белый материал, нюдовый, пастельные оттенки, а также яркие цвета – красный, зеленый, синий, черный, винный, шоколад. Цвет накладывается однотонным или градиентом. Пример, фатин-омбре.
  • На сетку также наносится кружевное шитье, вышивка, аппликация.
  • Блестящий фатин искрится благодаря глиттеру, стразам, пайеткам, металлизированой печати.
  • Интересно смотрится фатин с рисунком из флока.
  • Плиссе – сетчатое полотно изначально собирается в складки и запаривается еще на стадии производства. Такое полотно прекрасно подходит для пошива модных юбок.

Рукодельницы используют фатин в качестве основы для вышивки, создают из него броши, украшения, головные уборы. В легкой промышленности материал активно используют для пошива одежды, подъюбников, сценических костюмов. Фатин незаменим в пошиве свадебных платьев.

Фатин с пайетками

Fatine постельное белье

Фатин не осыпается по краям, потому срезы часто оставляют без обработки. Благодаря своим свойствам материал часто используется для пошива декоративных наволочек, покрывал и занавесей.

Занавеси из фатина

Для домашнего текстиля используют мягкий или средний по жесткости фатин, жесткий чаще всего встречается в виде москитной сетки. Например, тончайшие гардины или пологи над детской кроваткой.

На картинках такой фатиновый декор выглядит по-настоящему волшебно. При этом он дает и вполне утилитарные удобства:

  • мягко приглушает яркий свет;
  • препятствует проникновению насекомых.

Покрывала и наволочки, постельное белье с отделкой из фатина не задерживают грязь и пыль. При этом их не нужно гладить или как-то сложно ухаживать. Чтобы снять статическое электричество, достаточно легко сбрызнуть фатин водой из пульверизатора.

Преимущества фатина

Ленты из фатина

Воздушный, привлекательный вид. Возможность выбрать материал без дизайна, с блестками или оригинальным окрашиванием. При этом достаточно минимальных навыков в крое и пошиве.

  • Разная ширина рулона.
  • При пошиве можно край не обрабатывать или использовать косую бейку.
  • Не мнется, но в сложных случаях складки быстро разойдутся под паром.
  • Быстро сохнет на воздухе, гладить не нужно.
  • Пожаробезопасен.
  • Доступен по цене. Изделия из фатина выходят красивыми и недорогими.

Использовать фатин можно в классическом и современном интерьере. Он подходит для украшения детской комнаты, выглядит элегантно и невесомо.

В Википедии фатин представлен как тонкая сетка плотностью 15-40 гр/м2. Его ставят в один ряд с тюлем, однако в сравнении с ним фатиновое полотно имеет более гладкую поверхность. При этом оба материала идут на пошив тонких занавесей, гардин.

 

Недостатки фатина

Несмотря на обилие достоинств, фатин – это ткань, у которой есть и минусы:

  • накапливает статическое электричество;
  • требует деликатной стирки, лучше с гелевыми средствами;
  • при многослойности не пропускает воздух, нужно обязательно делать подъюбники, чехлы из натуральных тканей – прослойку между фатином и кожей;
  • дешевый, низкокачественный фатин легко воспламеняется.

Материал не приемлет высокие температуры. Не гладьте материал без защитной прослойки, сушите вдали от радиаторов и горячих поверхностей.

Рекомендации по пошиву из фатина

Машинная строчка на фатине

Материал продается в рулонах и шпульках. Его берут для пошива детских праздничных костюмов, юбок «принцесс», балетных пачек.

Для соединения деталей из фатина рекомендуют использовать строчку «зигзаг» - ее сложнее заметить на фоне сетки. Также используйте прозрачную мононить.

Допустимо не обрабатывать срезы – фатин не осыпается и в отличие от трикотажа не «пускает стрелы».

Интересное. Если вам кажется, что ткань нужно постирать после покупки, используйте мягкий мыльный раствор, теплую, но не горячую воду. Не отжимайте, сушите в подвешенном состоянии.

Ткань легко кроится, более того, изделия из фатина часто шьют без применение швейной машинки – легкий материал скрепляется аккуратными стежками и узелками.

 



   
Имя:
E-mail:


Получать уведомления о новых коментариях:
Доставка и оплата
Почему выбирают наш магазин?
Полезная информация