Контактная информация:
Поиск товара
Товары в корзине
Каталог товаров

Как выглядит холщовая ткань, что это, описание и состав материала


7K 5 мин.

Холщовая ткань – это материя, которая не обрабатывалась. Ткань природных оттенков, состоит из грубых волокон. Холща обычно применяется для пошива технических материалов и пошива рубах в славянском стиле. Лен имеет естественный коричневый или сероватый цвет. Но можно найти и яркие полотна ткани.

Холща отличается от подобных ей тканей. Тканые волокна переплетаются друг с другом под прямым углом. Благодаря этому способу получается прочный, износостойкий материал. Переплетение нитей из хлопка и синтетики создает рельефную текстуру. Благодаря добавлению синтетики, ткань получает усиленную прочность.

Важно. Сырье для хлопкового полотна может отличаться, но на внешних характеристиках это не отражается.

1. История появления материала;
2. Характеристики ткани;
3. Где применяется материал;
4. Полезные свойства холщовки с восковой пропиткой;
5. Преимущества и недостатки ткани;
6. Как ухаживать за изделиями из холщовой ткани, чтобы она служила дольше;
7. Где можно купить холщевую ткань;
8. Популярные производители и цены на ткань;
9. Отзывы покупателей.

 

История появления материала

Технология создания холщевой материи была известна уже в Древнем Египте. Из нее шили домашнюю и рабочую одежду, различный текстиль.

Холщовый материал

Ткань достаточно плотная, но дышащая, устойчива к различным условиям. Из холщовой материи шили паруса, сумки, обувь, упаковку. Материал изготавливали разной толщины, в зависимости от целей производства.

Название ткани холщовка было выбрано не случайно. Это грубый материал является разновидностью грубого холста, но у него нити сильнее переплетены нити. Холстина использовалась художниками живописи.

Вещи из холщовой ткани

Характеристики ткани

Ткань изготавливается не только из холщовых волокон. Есть несколько вариация состава, который отличается от стандартного.

  • Натуральные волокна льна, конопли и джута делают материал гипоаллергенным, ткань воздухопроницаемая и влаговпитывающая.
  • Смесовая ткань. Создается из натуральных нитей с добавлением синтетики. Такой материал более прочный.
  • Синтетика. Синтетический материал – это полипропилен, полиамид и полиэстер. Не уступает по качеству натуральной. Дополнительно ткань обрабатывается специальным составом, который создает оптимальный микроклимат.
Ткань из холщовых волокон

Где применяется материал

Холщовая натуральная или синтетическая ткань - достаточно распространенный материал, так аксессуары из холщи выглядят очень необычно.

Изделия из холщи разнообразны: можно встретить сумки и рюкзаки, а также различные изделия для дома, например полотенца, постельное белье, салфетки и скатерти, сумки для хозяйственных нужд, упаковки для изделий и многое другое. Холща не уступает по износостойкости мешку поэтому предметы, изготовленные изделия служат долгое время.

Еще одна сфера, в которой ткань снискала популярность – этническая одежда и обувь. Такие вещи используются для тематических фотосессий и мероприятий. В обычной жизни также можно встретить людей, которые носят холщовые рубашки, брюки и сарафаны.

Ткань подходит для пошива как верхней, так и нательной одежды. Из холщового материала производят одежду для рабочих и даже костюмы. Шьют передники, рукавицы, ботинки и кеды. Рукодельницы изготавливают поделки из мешковины.

Этническая одежда из холщовой ткани

Рабочий халат

Халаты из холщовой ткани обычно используется в качестве рабочей и повседневной одежды, так как она удобная и практичная.

Декоративный подушки

Холщевое полотно подходит для изготовления текстиля для дома. Практичный материал идеально подходит для покрывал, подушек, аксессуаров, обивки мебели.

Рюкзаки и сумки

Из ткани изготавливают сумки и рюкзаки, которые украшают яркими элементами, а также сувенирные мешочки и различную упаковку.

Сувенирный мешочек из холщовой ткани

Роспись кистями

Хощовка может использоваться в качестве холста для картин маслом.

Полезные свойства холщовки с восковой пропиткой

Полотно, пропитанное воском, используется для подкладки под крышку улья. Оно защищает от сквозняков, которые губительны для пчел. Со временем на ткани появляется слой воска, пыльцы и пчелиного яда. Это прополис, который является природным антисептиком и может использоваться для профилактики ОРВИ.

 

Преимущества и недостатки ткани

Достоинствами холщевой ткани с натуральными волокнами можно назвать:

  • Гипоаллергенный состав. Сырье, которое используется для изготовления ткани не содержит вредных компонентов.
  • Воздухопроницаемость. Благодаря этому свойству в одежде из этой ткани не жарко.
  • Впитываемость. Свойство актуально для рабочей одежды.
  • Фактурность. Переплетение волокон образуют интересную фактуру.
  • Грязеустойчивость. Пятна на ткани легко устраняются.
  • Просто ухаживать. Пятна легко устраняются после стирки.
  • Устойчивость к износу. Синтетические волокна делают ткань более прочной.
  • Экологичность. В составе присутствуют натуральные нити.
  • Несминаемость. Ткань почти не подвержена деформации.
  • Не накапливает статическое электричество.
  • Небольшая стоимость.

Кроме положительных характеристик, ткань имеет недостатки:

  • Высокая жесткость. Современные технологии позволяют сделать ткань более мягкой, но для пошива обуви и рабочей одежды это скорее плюс.
  • Распускаемость ниток. Нитки скрепляются грубым способом, поэтому необработанные среды осыпаются.
  • Неприглядный сероватый оттенок неокрашенной ткани. Натуральное полотно имеет серый или серо-коричневый. Но ее можно покрасить в другой оттенок.

Как ухаживать за изделиями из холщовой ткани, чтобы она служила дольше

Холщовку и мешковину, из которой шьют навесы, тенты и мешки для хранения стирать не требуется. Если возникла необходимость очистить загрязнения, мешковину просушивают и вытряхивают. Стирать натуральное полотно можно при температуре не выше 60°C. После стирки ткань может дать усадку. Также не желательно ее отбеливать.

Холщовка
Важно. Смешанную или синтетическую ткань можно стирать при температуре 30 градусов. Можно применять отбеливатель для выведения пятен, если это необходимо.

Допустимо гладить изделия из холщевой ткани утюгом. Хранить рекомендуется в чехлах, чтобы вещи не впитывали неприятные запахи. Сушат изделия в расправленном виде. Если ткань имеет более мягкую структуру, с каждой стиркой она становится более мягкой.

Где можно купить холщевую ткань

Материал продается в специализированных магазинах, а также в интернете. Большое разнообразие вариантов позволяет выбрать наиболее выгодный вариант для покупки на свой вкус в любом оттенке.

Холщевая ткань

Популярные производители и цены на ткань

Прокси. Изготавливает легкую холщовую ткань. Она может быть полностью натуральной, или иметь синтетические волокна. При длительной носке на ткани не появляются катышки, а цвет не становится более тусклым. Из материи шьют постельное белье и летнюю одежду.

Асония. Производит высококачественный материал, который состоит преимущественно из хлопка, с добавлением синтетических волокон, которые нужны для придания ткани свойств гигроскопичности, а также делает ее более легкой и воздухопроницаемой. Одежда из этой ткани хорошо сохраняет тепло, приятна к телу, легко гладится.

Шуйские Ситцы. Российский производитель холщовой ткани. Изготавливается по ГОСТу. Материал практичный и долговечный. Продается ткань в рулонах. Стоимость составляет более 1000 рублей.

Ясон-Текс. Текстильное предприятие производит холщу высокого качества, которая долго носится, подходит для пошива одежды для детей и взрослых, рубашек и постельного белья. Ткань полностью натуральная, может окрашиваться в различные цвета.

Холщовая ткань бывает натуральной и синтетической. Она обладает высокими характеристиками износостойкости и практичности. Поэтому ткань имеет широкое применение.

 



   
Имя:
E-mail:


Получать уведомления о новых коментариях:
Доставка и оплата
Почему выбирают наш магазин?
Полезная информация