Контактная информация:
Поиск товара
Товары в корзине
Каталог товаров

Как получают каракулевый мех и делают шапки или шубы


10K 5 мин.

Каракулевая шуба, куртка или шапка знакомы многим. Их продают в меховых магазинах, названия встречаются в обиходе, и все знают, что каракуль — это такой мех. Но если спросить, каракуль это мех какого животного, ответят не все. И действительно, кто такой каракуль, что за непонятный зверь? Ответ, как и всю информацию о каракулевом мехе, одежде из него, вы найдете ниже.

1. Что такое каракуль и почему он так называется;
2. Описание меха и его виды;
3. Как делают каракуль;
4. Преимущества и недостатки каракуля;
5. Искусственный каракуль;
6. Рекомендации по выбору одежды;
7. Отзывы покупателей.

 

Что такое каракуль и почему он так называется

Мех каракуля – натурального, животного происхождения. По сути, это овчина, но не обычная – ее получают из шкурок (смушка) ягнят. Название «каракуль» имеет узбекское происхождения – именно в Узбекистане разводили (и разводят) каракулевую породу овец, от ягнят которых и получают мех. Порода же называется по местности, где пасли отары – оазиса возле озера Кара Куль или Кара-Акуль (Черное озеро).

Описание меха и его виды

Что такое каракуль? Это особый вид овчины, который отличается тугим, упругим, небольшим завитком. Такой мех бывает только у ягнят, которым исполнилось несколько дней – их шерсть еще мягкая, нежная, завитки еще не расправились.

Мех каракуля

Каракулевый мех различают по происхождению:

  • Узбекский. Его завитки плотные и тугие, с ярким шелковистым блеском. Одежда из узбекского каракуля легкая, теплая, ноская, а срок ее службы – не меньше пяти сезонов. Мех окрашивают в разные цвета, но естественный цвет – черный.
  • Афганский (астраган). Этот вид меха более плотный и тяжелый, с упругими, но плоскими, сглаженными завитками и дорогим блеском. Афганский каракуль стоит дороже, но и одежда из него более долговечная.
  • Намибийский (свакара). Самый дорогой вид каракуля – с плоскими, четкими, очень нежными завитками, ярким блеском. Главная особенность свакары – серебристо-серый, почти белый цвет.

Отдельно стоит остановиться на узбекском каракуле, так как его делят на сорта.

Яхобаб

Это мех, полученный от ягнят возрастом до 30 суток. Порода ягнят может быть разной, в обработку берут и смушки метисов, но они стоят дешевле. Каракуль яхобаб – мех с рыхлыми, шелковистыми завитками разной формы. Мех износостойкий, теплый, неприхотливый – шубу из такого каракуля можно носить постоянно.

Астраган (узбекский)

В Узбекистане астраганом называют коротко стриженный смушек, прошедший специальную обработку. Он более прочный и устойчивый к износу, очень теплый, красиво выглядит. Вещи из него стоят дороже, но эта цена полностью оправдана.

Каракульча

Каракуль, каракульча – в чем разница? Многие считают, что каракульча это просто второе название меха, но мнение ошибочно. Если каракуль получают от ягнят, которым исполнилось 1-3 суток, то каракульча – мех не родившихся овец.

У каракульчи особенно мягкие и нежные завитки (они не успели сформироваться), за счет чего рисунок меха менее выражен. Его еще называют муаровым. Смушки легкие, с тонкой мездрой. Шубка из каракульчи имеет небольшой вес, красиво смотрится, но не такая теплая и долговечная.

Шубка из каракульчи

Как делают каракуль

Чтобы получить шкуру, пригодную для пошива одежды, мало разводить овец каракульской породы и отбирать ягнят для забоя. Полученные смушки нужно правильно обработать.

Как это делают:

  1. Первичное очищение смушка от грязи, жира.
  2. Консервирование или квашение – необходимо для задержки развития гнилостных бактерий.
  3. Очистка и сушка.
  4. Сортировка.
  5. Окрашивание.

Окрашивание придает меху нужный цвет – от белого до зеленого, красного, фиолетового, золотистого.

Интересный факт: афганский каракуль стоит дороже и за счет процесса обработки шкурок. В него входит квашение – замачивание смушек в ячменном тесте с добавлением соли. «Хлебное квашение» придает меху тот самый блеск и выраженность завитка, долговечность, которыми и славится афганский каракуль.

Других этапов обработки нет, этим каракуль отличается от мутона, который стригут и обрабатывают специальными растворами. Упругость завитка, цвет, блеск шерсти, долговечность изделий из меха полностью зависят от породы овец и соблюдения технологии обработки шкурок.

Преимущества и недостатки каракуля

Теперь вы знаете, из чего делают каракулевые шубы, что за зверь каракуль и чем он отличается от каракульчи. Но почему стоит купить шубку или шапку из этого меха, стоит взвесить его плюсы и минусы.

 

Достоинства каракуля:

  • широкая палитра оттенков;
  • разнообразие фактуры;
  • возможность шить приталенные модели, подчеркивающие фигуру;
  • можно выбрать разные модели, от курток и полушубков для автоледи, до длинных классических шуб;
  • доступная цена (если говорить об узбекском каракуле);
  • мех немаркий;
  • отличные теплоизоляционные свойства (не касается каракульчи);
  • устойчивость к влаге (дождь или снег не страшны);
  • легко реставрируется;
  • хорошая износостойкость, долгий срок службы;
  • каракулевая шубка – одежда и на выход, и на каждый день.

Что касается недостатков, то их немного. Первый – каракулевые вещи не такие долговечные, как из других видов меха, например, мутона. Но если вы ищете шубу на 3-5 сезонов, каракуль отлично подходит.

Второй недостаток – склонность к заломам. Завитки нежные, поэтому с течением времени делаются не такими привлекательными из-за постоянного трения или неправильного хранения одежды.

Искусственный каракуль

Такой мех достаточно теплый, легкий и недорогой, а современные технологии производства позволяют сделать его практически неотличимым от настоящего. Но отличия все-таки есть.

В первую очередь – основа. У натурального меха это всегда мездра (кожа), а у синтетики – ткань. Кроме того, искусственный каракуль не такой шелковистый и блестящий, мех не «протекает» сквозь пальцы, не имеет подпушка. Еще одно отличие – вес. При всей легкости натурального каракуля и каракульчи они тяжелее искусственного материала.

Интересный факт: технология производства искусственного каракуля была разработана и запатентована в СССР, еще в 50-х годах.

Рекомендации по выбору одежды

Если вы покупаете шубку в салоне, обратите внимание на такие моменты, как плотность меха, его способность быстро восстановить форму после сминания. Хороший каракуль красиво блестит, если на него подуть, не должна быть видна мездра. Естественно, ворсинки не должны выпадать.

Сложнее тем, кто выбирает одежду в интернет-магазине. Не стесняйтесь попросить подробное, четкое фото изделия, меха крупным планом. Продавец должен указать, чей каракуль, и, если страна происхождения – Узбекистан, Афганистан или Намибия – это хороший признак. Имеет значение и производитель – выбирайте одежду известных, солидных брендов.

Следуя этим советам, вы сможете сделать правильный выбор. И новая шуба будет радовать, согревать вас не один сезон.

Каракулевые изделия

Уход за каракулевыми изделиями:

  • храните шубу на плечиках, в расправленном виде;
  • чехол для хранения должен быть текстильный, а не полиэтиленовый;
  • после намокания шубы сушите ее естественным способом, при комнатной температуре;
  • мех нельзя расчесывать;
  • регулярно проветривайте шубу, оберегая ее от прямых солнечных лучей;
  • не наносите на мех духи, не храните одежду в прокуренном помещении.

Раз в сезон отдавайте шубу в химчистку – для удаления пыли и загрязнений. Не стоит удалять пятна самостоятельно – натуральный мех легко повредить неправильным обращением.

 



   
Имя:
E-mail:


Получать уведомления о новых коментариях:
Доставка и оплата
Почему выбирают наш магазин?
Полезная информация