Контактная информация:
Поиск товара
Товары в корзине
Каталог товаров

Уютный и комфортный дизайн спальни в скандинавском стиле


4K 5 мин.

Экологичный, светлый, эргономичный «северный» стиль Scandi не теряет актуальности. В отличие от аскетичного минимализма спальня в скандинавском стиле выглядит просторной, но очень уютной за счет обилия света и свободного пространства. Даже небольшое помещение в 10-12 квадратных метров станет уютным гнездышком, располагающим к отдыху.

Интерьеры сканди востребованы как для загородных домов, так и для городских квартир, малогабаритных хрущевок и студий. Большая роль в создании уюта внутри спальни отдается текстилю – именно постельное белье, пледы, покрывала и шторы становятся красивыми и теплыми акцентами в интерьере.

1. В центре внимания – кровать;
2. Виды текстиля для спальни в скандинавском стиле;
3. Зависимость интерьера Сканди от масштабов спальни;
4. Обилие естественного и искусственного освещения;
5. Мебель;
6. Для кого подходит;
7. Отзывы покупателей.

 

В центре внимания – кровать

В интерьерах концепции спальни в стиле сканди центральное место занимает кровать и зона над изголовьем.

Интересно. Чем больше площадь помещения, тем меньше предметов мебели стараются задействовать, чтобы оставить ощущение свободного пространства.

Именно стена над кроватью выделяется в качестве «зоны креатива» – здесь может использоваться яркий акцентный рисунок, отделка деревянными панелями, размещение оригинального аутентичного панно.

Рекомендуется выбирать встроенные шкафы, окрашенные в тон стен – белый или светлые пастельные оттенки помогут «замаскировать» большую гардеробную, скрыть от глаз. Также предпочтение отдается открытым стеллажам, на которых размещаются только самые важные вещи, не захламляющие «вертикали».

Дизайн спальни в скандинавском стиле

Виды текстиля для спальни в скандинавском стиле

На интерьерных design фото в первую очередь видны базовые элементы Скандинавии:

  • стены в оттенках белого серого, желтого и синего;
  • минимум рисунков, но с приоритетом фактур;
  • акцентная стена с контрастным цветом, геометрическим рисунком в палитре сканди или отделкой деревом;
  • малое количество безделушек, но весь интерьерный декор красиво выполнен и подобран со вкусом.

Именно текстиль отличает скандинавский стиль в интерьере спальни. Для этого направления характерны изделия из натуральных тканей – льна, хлопка, шерсти.

Текстиль в спальне

Современная комната украшается:

  • одеялами с тематическими элегантными узорами;
  • вязаные пледы и покрывала – особенно эффектны изделия с очень крупной вязкой;
  • обилие подушек – декоративные наволочки могут быть одноцветными, с вязаными узорами, декоративной вышивкой;
  • уютный прикроватный коврик – еще один элемент в оформлении интерьеров спальни в стиле сканди;
  • лаконичные легкие шторы – без тяжелых драпировок, ламбрекенов, такие как римские, гардины.

Белые комплекты белья из льна – один из способов воссоздать «северный уют». Также могут использоваться простыни, наволочки и пододеяльники в пастельных тонах палитры Сканди. На их фоне яркий декоративный текстиль становится смелым акцентным дополнением.

Предпочтение фактурам

На многочисленных фото в дизайнерских каталогах и сайтах видно, что современные спальни в скандинавском стиле выигрывают не за счет ярких цветов и рисунков. На первый план выходят фактуры – рельефные текстуры на стенах, крупные петли вязаных изделий, элементы декоративного плетения и макраме.

Благодаря обилию гладких поверхностей фактуры становятся центральными элементами, которые приковывают взгляд. Качественное освещение в дневное и вечернее время делает различным восприятие комнаты в течение суток.

 

Декоративные элементы в оформлении уютной спальни в скандинавском стиле

Декоративные подушки, текстиль и постельные принадлежности выполняются в лаконичном дизайне. Декор подбирается на основе натуральных материалов.

Преимущественно это небольшие детали, дополняющие цвет и фактуру материала основного изделия:

  • большие деревянные пуговицы, бусины;
  • декоративные узлы, плетение;
  • перья;
  • большие кисти и шнуры.

Универсальность интерьерного стиля позволяет создать уютный колорит Скандинавии как в большом доме, так и в маленькой студии. Также эта концепция гармонично объединяется урбанистическим стилем, лофт, японским, минимализмом.

Зависимость интерьера Сканди от масштабов спальни

Дизайнеры относят северную концепцию интерьера к универсальным, ведь ее можно воспроизвести на любой площади. Естественно, спальня в скандинавском стиле вписывается в интерьер загородного дома. Светлые стены отражают солнечный свет, задавая пространству дачного дома теплую, воздушную атмосферу.

Обилие деревянной отделки за городом – популярное решение, разделяемое представителями разных поколений. Спальня в скандинавском стиле вполне может воплотиться в квартире. При этом Сканди стиль будет актуален как на 12 кв м, так и в маленькой спальне, где кровать будет дополнена минимальным набором реально необходимой мебели.

Если вы проживаете в однокомнатной квартире или студии, на помощь приходят перегородки. Это могут быть легкие деревянные конструкции, либо гипсокартон, который частично закрывает спальное место от посторонних взглядов, но не отсекает полностью от основного пространства гостиной. Этой же цели служат занавесы и легкие ширмы.

Спальня-гостиная в стиле Скандинавии может также включать зону кабинета. Зонирование в этом случае будет осуществляться за счет напольных покрытий.

Интересно. Скандинавский стиль в спальне – это экологичный минимализм с долей «хюгге» – ощущения благополучия и уютного удовольствия.

Обилие естественного и искусственного освещения

Так как концепция зародилась в стране с преобладанием короткого периода светового дня, скандинавский стиль опирается на обилие света. Помещение активно использует дневной свет за счет больших окон, а также всевозможные светильники и бра.

Светлая отделка комнаты призвана усиливать многочисленные источники света, чтобы даже в короткие зимние дни владелец спальни в скандинавском стиле не испытывал дефицита освещения.

Освещение спальни

Мебель

Уместны практичные, лаконичные по дизайну предметы мебели, выполненные из дерева. Металл также природный материал, но наряду с камнем имеет холодную ауру. Для отделки важно именно ощущение теплой обстановки, потому металлические предметы рекомендуется использовать крайне умеренно.

На фото маленьких и уютных комнат вы не найдете пластиковых элементов, акрила. Эти искусственные поверхности не природного происхождения, потому Сканди отрицает их применение.

Кровать должна быть непременно большой, просторной. Каркас может быть как деревянным, так и с мягкой обивкой. Приветствуются большие изголовья.

Для кого подходит

У скандинавского стиля комнаты для спальни масса поклонников. Это один из беспроигрышных вариантов для семейных пар:

  • мужчины по достоинству оценят практичность и эргономику концепции;
  • женщинам понравится обилие пространства, экологичность и романтичный хюгге-уют с обилием фактурного текстиля.

Людям в возрасте будет по душе свобода от «лишних», обременительных вещей. Сканди в интерьере делает обстановку экологичной – много воздуха, света, минимализм облегчает уборку и поддержание порядка.

Для детей и подростков сканди-формат также оптимальный вариант для обучения управлению пространством и поддержанию чистоты. Ребенку будет проще адаптироваться в окружении вещей, определять им свое место.

Независимо от возраста владельца, спальня в стиле Сканди на фото всегда смотрится выигрышно благодаря тщательно подобранному уютному текстилю. Наволочки, пледы и постельное белье – главные акценты ощущения благополучия в доме.

 



   
Имя:
E-mail:


Получать уведомления о новых коментариях:
Доставка и оплата
Почему выбирают наш магазин?
Полезная информация