Контактная информация:
Поиск товара
Товары в корзине
Каталог товаров

ТОП-10 красивых спален в белых тонах


5K 4 мин.

Чистота, простор, спокойствие, отдых и умиротворение – вот, с чем у многих ассоциируется спальня в белых тонах. При условии, что это красивая белая спальня, с грамотно подобранными оттенками и типом отделки, мебелью и декором.

В ином случае даже дорогой интерьер спальни в белых тонах будет выглядеть неуютно, «по-больничному». Ведь «white design» капризен, и любая деталь может нарушить гармонию. Избежать такого результата поможет эта статья, и, конечно же, примеры лучших интерьеров спальни в белых тонах.

1. Плюсы и минусы белых интерьеров;
2. Рекомендации по выбору цвета;
3. С чем сочетать белый цвет;
4. Стили для белых интерьеров;
5. Отделка;
6. Мебель;
7. Декор;
8. Отзывы покупателей.

 

Плюсы и минусы белых интерьеров

Оформлять спальню в белых тонах – выбор неоднозначный, у такого решения есть как плюсы, так и минусы.

Спальня в белых тонах

К плюсам спальни в белом стиле можно отнести:

  • визуальное расширение помещения, что важно, если комната маленькая;
  • создание атмосферы уюта и чистоты;
  • белый цвет успокаивает и расслабляет, что важно для спальной зоны;
  • оформлять комнату можно в любом стиле – белый, как и все светлые цвета, универсален.

Но у такого решения есть и минусы:

  • нельзя загромождать комнату мебелью;
  • современный интерьер белой спальни выглядит упрощенно, что подходит не всем;
  • сложнее поддерживать чистоту.
Белый интерьер спальни

Рекомендации по выбору цвета

Белый бывает разным, существуют десятки его оттенков. И, планируя дизайн белой спальни в современном стиле, классическом или каком-либо другом, нужно определиться с оттенками.

Как это сделать:

  • Определиться с температурой цветов. Для уюта и атмосферы расслабления стоит выбирать теплые оттенки – слоновую кость, молочный или кремовый, опаловый, белый шоколад, все варианты белого с бежевым или розовым подтоном. Для ощущения свежести и простора больше подойдет холодная палитра – белоснежный цвет или варианты с голубым, зеленым, сиреневым, серым подтоном.
  • Чистый белый цвет, без оттенков, подходит для просторного помещения с большими окнами. В ином случае комната будет угнетать излишней «стерильностью».
  • Холодные тона рекомендованы для комнат, окна которых выходят на юг или юго-запад. Теплые – для спален с окнами на север, северо-восток и северо-запад, юго-восток.
  • Лучше сочетать несколько оттенков белого, чтобы не создавать однообразное и скучное оформление.
  • Гармоничный дизайн спальни в белом цвете создает сочетание нескольких фактур в отделке, домашнем текстиле, декоре.
Интересный факт: чтобы удачно подобрать цвета для разных помещений, с учетом их освещенности днем и вечером, лучше приобрести образы красок, штукатурки или обоев, оформив ими участки стен, потолка. Ведь картинка на мониторе или в каталоге всегда отличается от реального внешнего вида.
Текстиль в белой спальне

С чем сочетать белый цвет

Спальня в белых тонах не обязательно должна быть одноцветной, ведь белый сочетается со всеми другими цветами. Поэтому для акцента или гармоничного оформления можно выбирать любые тона. Но помнить о том, что к холодной палитре подходят холодные же цвета, а к теплой – теплые.

Для атмосферы уюта, природности лучше выбирать приглушенные и спокойные цвета – коричневый, теплый оранжевый, зеленый, оливковый, терракотовый, бежевый. Для ощущения чистоты, свежести, простора подходят оттенки синего, голубого, бирюзы.

 

Строгость и лаконичность, экстравагантность дает сочетание белого с черным или серым, насыщенными темными тонами (синий, зеленый, винный).

Подбирая цветовую гамму, помните о сочетании оттенков и не игнорируйте цветовой круг Иттена. С его помощью вы сможете подобрать подходящие оттенки – контрастные или комплементарные.

Но помните: в интерьерах спален в белых тонах обычно сочетается не больше четырех цветов, включая акцентный. И один, базовый, уже есть – белый.

Белая спальня с синим акцентом

Стили для белых интерьеров

Конечно же, в первую очередь рассматриваются белые спальни в современном стиле. Это – лофт, минимализм, скандинавский стиль.

Спальни в белых тонах в современном стиле выглядят просто, но эффектно, за счет сочетания фактур разных отделочных материалов, удобной и функциональной мебели, зачастую – яркого постельного белья и домашнего текстиля, подушек.

Шебби-шик в белой спальне

Но не стоит сбрасывать со счетов и более давние стили. Например, шебби-шик – решение для тех, кто любит романтику, интерьеры под старину, антикварную мебель, обилие текстильного декора.

Прованс в белой спальне

Или прованс – этот стиль можно назвать утонченным деревенским с элементами классики. Идеально для квартиры с большими окнами, где проживают романтические натуры. Если хочется чего-то более простого, выбирайте одно из направлений кантри.

Кантри в белой спальне

Всегда актуальная классика – для спальни в классическом стиле всегда найдется множество идей. Роскошь, благородство, эстетичность, и, конечно же, множество вариантов для экспериментов с оттенками и фактурами. Если же хочется большей умеренности, обратите внимание на неоклассику.

Классический стиль в белой спальне

Если больше привлекают фото спальни в белых тонах с обилием зелени, выбирайте эко стиль. Тем более белый идеально сочетается с деревом и живыми растениями, комнатными цветами.

Эко стиль в белой спальне

Если же вам больше по душе творческий беспорядок и смешение стилей, вам подойдет бохо. И спальня в белых тонах будет смотреться одновременно свежо, но уютно, интересно, нестандартно.

Стиль бохо в белой спальне

Отделка

Как можно увидеть на фото спален в белых тонах, чаще всего в светлом цвете оформляют стены и потолок, а пол делают контрастным. Но оформление может быть и полностью светлым – в этом случае контрастными делают мебель, либо декор, постельное белье.

Стены спален можно окрашивать, штукатурить, оклеивать обоями, отделывать деревом, окрашенным кирпичом. Реже на фотографиях интерьеров встречается камень, мрамор, стекло. Пол покрывают деревом, ламинатом. Мягкости и уюта добавляет небольшой ковер на полу.

Интересный факт: для спален чаще выбирают матовые и сатиновые фактуры, глянец уже не так популярен, как раньше. Выразительности отделке придают грубые поверхности (бетон, кирпич), которые сочетаются с гладкой поверхностью оштукатуренных или окрашенных стен. Актуальным остается и сочетание обоев с деревянными панелями.

Мебель

Кровать, тумбочки, шкаф для одежды и другую мебель чаще всего покупают в белом цвете, хотя отдельные элементы меблировки (кресло, пуф) могут быть другого цвета. Также хорошо вписывается в интерьер натуральное дерево, лоза.

Для белых спален, в зависимости от стиля оформления, подходит и обычная, и дизайнерская мебель. Это может быть комплект или набор из разных предметов меблировки, но все они должны быть объединены в ансамбль – материалом, стилем, цветом или декором.

Что касается контрастной мебели, то она, конечно же, будет сочетаться с белыми стенами, потолком и полом. Но такое сочетание нарушит единство светлой гаммы, и, строго говоря, спальня уже не будет восприниматься, как белая.

Декор

Стильная спальня в белых тонах невозможна без декора, хотя его и не должно быть много. В зависимости от выбранного дизайна, декором могут выступать картины или постеры на стене, текстиль и подушки, комнатные растения, дополнительное освещение (бра, гирлянды, подсветка), статуэтки и так далее.

Больше всего простора для декорирование оставляет стиль бохо, прованс, шебби-шик, классика. Но помните, что спальня – это место для отдыха, поэтому здесь не должно быть множества отвлекающих элементов.

 



   
Имя:
E-mail:


Получать уведомления о новых коментариях:
Доставка и оплата
Почему выбирают наш магазин?
Полезная информация