Контактная информация:
Поиск товара
Товары в корзине
Каталог товаров

Синий цвет в интерьере


4K 4 мин.
Синий цвет в интерьере

С чем ассоциируется синий цвет? С небом, с морем, цветочным лугом, усеянным васильками и колокольчиками. Синий – это цвет самой природы, один из основных в цветовом спектре. Между тем, это достаточно сложный цвет, и использовать его в интерьере надо с осторожностью.

1. Психология синего в интерьере;
2. Все оттенки синего;
3. Сочетания синего в интерьере;
4. Правила использования синего в интерьере;
5. Применение синего в разных комнатах;
6. Отзывы покупателей.

 

Психология синего в интерьере

Всё дело в том, что синий цвет оказывает на человека неоднозначное влияние и не всем подойдёт. Чтобы понять психологию синего, призовём на помощь цветовой тест швейцарского психотерапевта Люшера. Так вот, он утверждает, что синий цвет способен снять нервное напряжение, усталость и нормализовать кровяное давление.

Синий – любимый цвет у древних египтян. Он олицетворял божественное начало, это был символ жизни и возрождения.
Синий в интерьере

Синий – цвет спокойствия и внутренней гармонии. А потому его выбирают люди:

  • Уверенные в себе, но без агрессии, всегда готовые к поиску компромиссных решений для выхода из сложных ситуаций.
  • Решительные люди с внутренним стержнем и аналитическим складом ума.
  • Творческие личности, склонные к философствованию.
  • Консерваторы, не склонные к переменам.

Если же вам не сидится на месте, вас одолевает постоянная жажда перемен, исследовательский зуд или если вы испытываете проблемы с коммуникацией и не уверены в себе, то синий – не для вас. Не подойдёт он и меланхоликам.

Холодный синий в интерьере

И ещё одна проблема, связанная с синим цветом – он холодный. Поэтому в наших северных широтах в интерьере надо использовать с осторожностью, избегая применять его в комнатах, где бывает мало солнечного света.

Все оттенки синего

Синий цвет многолик. Богатая палитра синего позволяет использовать его в самых разных интерьерах. Вот его оттенки:

Интерьер в синих оттенках
  • Лазурный – цвет неба в ясный день, дал название минералу лазуриту. Активный насыщенный цвет.
  • Васильковый – насыщенный голубой.
  • Бирюзовый – цвет минерала с соответствующим названием. На стыке голубого и зелёного.
  • Королевский синий – благородный цвет, видно из названия, может быть тёмным и светлым.
  • Индиго – тёмно-синий, стремящийся к фиолетовому.
  • Маренго – в нём присутствуют оттенки чёрного и серого цветов.
  • Ультрамариновый – ярко-синий цвет.
  • Голубой – нежный цвет в широком диапазоне от светлого до тёмного.

Специалисты-колористы различают ещё кобальтовый, сапфировый, берлинскую лазурь и так далее. Умелое применение синего и его оттенков в интерьере создаст уютную и запоминающуюся атмосферу.

 

Сочетания синего в интерьере

  • С белым. Можно сказать, что это классика. Такое оформление комнаты придаст ей свежесть и ощущение простора. Белый цвет визуально раздвинет стены комнаты, синий разбавит его стерильность. Такое сочетание идеально для небольших помещений.
    Синий с белым в интерьере
  • С коричневым – очень уютное сочетание. Холодность синего удачно нейтрализуют природные коричневые оттенки. Коричневый можно использовать в отделке стен и пола, синий – в текстиле и мягкой мебели.
    Синий с коричневым в интерьере
  • С жёлтым – очень смелое и яркое решение. Сделает интерьер запоминающимся и стильным. Солнечный жёлтый «согреет» синюю комнату, внесёт оптимизм и жизнерадостность.
    Синий с желтым в интерьере
  • С серым – неимоверно элегантное сочетание. Интерьер получается лёгким и очень уютным. Атмосфера расслабляющая, располагающая к отдыху.
    Синий с серым в интерьере
  • С красным тоже имеет право на существование. Это необычно и неожиданно. Такое сочетание бодрит. Люди с лидерскими наклонностями в таком интерьере будут чувствовать себя очень комфортно.
    Синий с красным в интерьере
  • С зелёным – тоже интересное сочетание. Напоминает морские пейзажи, наполнит комнату свежестью.
    Синий с зеленым в интерьере
  • Синий и металлик – очень роскошный дуэт. Медные, золотые, бронзовые акценты на фоне синего сделают вашу комнату по-настоящему королевской.
    Синий с металликом в интерьере
А вот сочетание синего с чёрным – большая ошибка. Мрачность интерьера не удастся преодолеть даже яркими акцентами.

Правила использования синего в интерьере

Свойство синего в том, что он придаёт глубину. Поэтому это великолепный вариант для небольших комнат. Вам кажется, что в этом случае подходят только светлые тона? А вот и нет. Синий цвет тоже прекрасно справляется с задачей увеличения объёма комнаты и сделает интерьер более интересным и харизматичным.

Даже в том случае, если комната выходит окнами на север, синий цвет ей вовсе не противопоказан. Дизайнеры уверяют, что синие стены в этом случае будут выглядеть лучше, чем белые, интереснее, уютнее и придадут комнате вид драгоценной шкатулки.

И всё же синий цвет как основной надо использовать с осторожностью. Избыток синего в большой комнате может создать гнетущую атмосферу. Гораздо лучше он «выстрелит» в качестве эффектного акцента. Он точно так же способен увеличить глубину комнаты и подчеркнуть индивидуальность хозяина.

Отлично смотрится в интерьере синяя мебель. Причём мебель светло-синих оттенков внесёт в интерьер лёгкость, а тёмных оттенков придаст ему статусность. Синий в текстиле – эффектную точку в создании интерьера поставят текстильные изделия синего цвета – подушки, шторы, коврики, покрывала. Они впишутся в любой интерьер и придадут ему изюминку.

Применение синего в разных комнатах

Синий цвет в интерьере спальни

В спальне. Его психологическая функция – умиротворение и расслабление, поэтому в спальне синий цвет более чем уместен. Но не увлекайтесь, потому что избыток синего сделает комнату холодной и вместо покоя получите давящую атмосферу.

Поэтому насыщенный синий в спальне не уместен, используйте более пастельные тона – голубой, бирюзовый. Хорошо сочетать в спальне оттенки синего с молочными или серыми. Так, на фоне бежевых или серых стен прекрасно будет выглядеть синее постельное бельё.

Синий цвет в интерьере гостиной

В гостиной выглядит аристократично и уютно, но его обязательно надо разбавить яркими контрастными акцентами. Как основной цвет лучше использовать синий пастельных оттенков. Он, между прочим, ещё и очень практичен.

Ярко-синий цвет присутствует в качестве акцентов. Синий диван может стать единственным ярким пятном в интерьере гостиной. Но этого будет достаточно, чтобы придать ему свежесть.

Королевский синий цвет в интерьере гостиной

Гостиная – это место, где можно экспериментировать. В оформлении можно отойти от пастельных тонов и использовать более насыщенные. Например, королевский синий в сочетании с золотым и серебряным декором подчеркнёт высокий статус владельца комнаты.

Синий цвет в интерьере детской

В детской – очень желанный гость, но применяйте его очень осторожно и дозировано. Например, в аксессуарах и текстиле. Тогда он не будет подавлять и раздражать. Поможет настроиться на плодотворные занятия. Для детской комнаты хорошо будет сочетать синий с жёлтым. Они прекрасно уравновешивают друг друга.

Синий цвет в интерьере кухни

Синяя кухня выглядит просто божественно. Это прекрасная альтернатива чёрной. В сочетании с белым она напомнит гжель и будет выглядеть свежо и очень уютно.

Светло-синие оттенки добавят пространства и объёма, тёмные – роскоши и благородства. Только помните, что чистый синий цвет подавляет аппетит. Впрочем, если вы решили сесть на диету, то это как раз очень кстати, поможет держать себя в форме.

Синий цвет в интерьере ванной

Ванная – где ещё синий будет более органичен? Но ванная – помещение часто небольшое, поэтому её лучше оформить в светло-синих оттенках, а тёмные оставить для декора и аксессуаров. Очень хороши будут в ванной бирюзовый, лазурный, лавандовый цвета, дополненные молочно-белой сантехникой и бронзовыми аксессуарами.

Синий цвет в интерьере очень популярен, потому что гармонирует с любым стилем, будь это классика, модерн, лофт, прованс или хай-тек. Он придаст современное звучание любому интерьеру и долго не выйдет из моды.

 



   
Имя:
E-mail:


Получать уведомления о новых коментариях:
Доставка и оплата
Почему выбирают наш магазин?
Полезная информация