Контактная информация:
Поиск товара
Товары в корзине
Каталог товаров

Ретро стиль 60-х в интерьерах спален


4K 5 мин.
Ретро стиль 60-х

Ретро – направление, интерес к которому никогда не ослабевает. Он позволяет умело использовать в интерьере дорогие сердцу безделушки и милые мелочи с историей. Так винтажные вещи обретают новую жизнь во внутреннем пространстве дома, лишь добавляя ему неповторимого шарма. 60-е годы 20 века – особенно популярны у любителей этого стиля.

Атмосферу того времени создать несложно – старую мебель и декор можно найти в любой семье, где есть пожилые люди. Главное – знать характерные особенности и закономерности стиля.

1. Характеристика периода;
2. Основные принципы оформления интерьера в стиле 60-х;
3. Преимущества интерьера в стиле 60-х;
4. Как создать интерьер 60-х в спальне;
5. Отзывы покупателей.

 

Характеристика периода

60-е годы минувшего столетия – период, наполненный оптимизмом и верой в будущее. Сложности послевоенных лет ушли в прошлое, в экономике начался подъем, люди смогли вздохнуть свободней и позаботиться о своем комфорте. Активное внедрение в массовое производство инноваций приводит к использованию новых материалов при изготовлении мебели, отделочных материалов, текстиля.

Дизайнеры экспериментируют с формой и цветом. Появляется The Ball Chair (кресло-шар) – шедевр финского дизайнера Ээро Аарнио. Согласно задумке, сидящий в кресле должен чувствовать себя в уединении, не покидая комнаты.

Интересный факт: Кресло дизайнер изначально задумывал исключительно для личного пользования. Изготавливалось оно вручную самим Ээро Аарнио. Каркас был выполнен методом, который использовался для создания фюзеляжа самолета: фанерную форму он покрыл мокрой бумагой, поверхность усилил стекловолокном, а затем ошкурил ее и изъял форму из фанеры. Осталось лишь обить и зафиксировать опору.

Настольная лампа, разработанная Джанкарло Маттиоли в тот же период, стала символом футуристического дизайна. Выполненная методом литья под давлением термопластика ABS, она была одним из предвестников использования промышленных материалов в домашних и офисных интерьерах. Ныне выставлена в Музее современного искусства в Нью-Йорке.

Лампа в ретро стиль 60-х

Стул Pantone S, детище датского дизайнера Вернера Пантона и еще один яркий символ 60-х, – стал настоящим открытием в области мебельных форм и образцом эргономичности.

Разработан в соответствии с анатомическими особенностями человеческого тела. Оригинальная форма не препятствует комфорту сидения. Стул был выполнен из цельного формованного куска пластика, что стало настоящей сенсацией.

Стул Pantone S

Стиль 60-х прошел эволюцию от простоты и элегантности в первой половине десятилетия до футурологических и космических мотивов – во второй. На смену сверхфункциональному скандинавскому дизайну приходят экстравагантность и экспериментаторство.

Для этого периода характерны:

  • Чистые цвета (спектральные цвета без примесей).
  • Колор-блокинг («столкновение цветов») – создание единого образа с помощью крупных цветовых пятен.
  • Использование бумажных обоев с оригинальным рисунком.
  • Веяния поп-арт и хиппи в принтах – геометрические узоры с четким ритмом повторов, флористические мотивы.
  • Возникновение многофункциональной мебели для помещений небольшой площади: раскладных столов, диван-кроватей.
Функциональная мебель в ретро стиле 60-х

Основные принципы оформления интерьера в стиле 60-х

Поскольку в дизайне указанного периода отмечались два течения – элегантное и футуристическое, прежде чем приступить к оформлению интерьера, разберемся, в чем их различия и какими принципами следует руководствоваться, оформляя каждый из них.

Элегантное

Направление можно охарактеризовать тремя словами: лаконичность, простота и функциональность. Минимум декора, каждый предмет отвечает конкретным задачам.

Мебель выполнена из дерева, вместо обоев уместна покраска стен в нейтральные оттенки. Акценты вводятся за счет мягкой мебели. У мягкой мебели тонкие высокие ножки, от этого она смотрится изящней.

Элегантное оформление интерьера в стиле 60-х

Пространство должно быть свободным, стиль предусматривает много света и пространства. Достичь нужного эффекта можно путем частичного демонтажа перегородок. Воссоздать стилистику эпохи поможет правильно подобранная мебель, аксессуары, освещение.

Футуристическое

Тренд на элегантную мебель продолжается, но меняются материалы и форма: мягкая мебель приобретает диковинные очертания, при производстве все чаще используется пластик, строгость геометрии и цветовых решений перемежается с яркими акцентными пятнами.

Футуристическое оформление интерьера в стиле 60-х

В отделке используются принтованные обои либо покраска стен в несколько оттенков. Цвета применяются яркие, иногда даже чрезмерно.

Современные стилизованные интерьеры адаптированы под изменившиеся запросы аудитории: излишняя декоративность нивелирована, основу составляют сдержанные сложные цвета, полученные из нескольких оттенков, яркие тона востребованы только в качестве акцентов.

Хороший способ максимально приблизить интерьер к заданной эпохе – использовать колор-блокинг, броские аксессуары и плакаты в стиле поп-арт.

 

Преимущества интерьера в стиле 60-х

Стиль универсален и подойдет для помещений любой площади – это его главное преимущество. Среди прочих достоинств стоит назвать:

  • Возможность воссоздать интерьер без полного преобразования помещений – для этого достаточно двух-трех деталей.
  • Оптимальное решение для использования в малогабаритных квартирах: мебель компактная, изящные ножки создают ощущение легкости.
  • Яркая цветовая палитра, благодаря чему стиль часто используется при оформлении детских комнат.
  • Хорошая комбинаторность. Лучшие сочетания – с минимализмом, лофтом и скандинавским стилем.
Оформление интерьера в стиле 60-х в яркой палитре

Как создать интерьер 60-х в спальне

При оформлении пространства нужно учитывать все составляющие стиля: цветовую гамму, отделку, мебель, декор, освещение.

Цветовая гамма

Предпочтение отдается нейтральным природным оттенкам в качестве фона и ярким чистым тонам без примесей – для акцентов. В современной интерпретации акцентными могут служить более глубокие или мягкие варианты – глубокий синий, красный, мята, лимон, фуксия.

Интерьер 60-х в спальне

Отделка

Потолок традиционно штукатурят и окрашивают в белый или светлый оттенок. Для пола подойдет паркетное покрытие или доска.

Допускается использование линолеума, имитирующего натуральное дерево. Стены окрашивают или оклеивают обоями с геометрическим либо растительным принтом, гармонично сочетающимся с текстилем.

Декор

На стенах часто размещают картины, постеры, фото в рамках, классические часы правильной геометрической формы. Популярный элемент декора – цветные вазы, а также ретро-аппаратура.

Гармоничным дополнением будут бисерные шторы и всевозможные светильники, бра и торшеры. В спальне это поможет разделить пространство на функциональные зоны.

Декор спальни ретро стиля 60-х

Текстиль

Текстильные изделия могут быть яркими, красочными. Рисунок должен перекликаться с рисунком обоев. На полу будут хорошо смотреться небольшие коврики.

Мебель

Для кровати подойдет максимально простой дизайн: подголовник без декора, гладкий; относительно высокие ножки. Материал – дерево.

Обстановку можно дополнить предметами мебели из соответствующей эпохи – благодаря небольшому промежутку времени их еще можно приобрести по доступной цене без изнурительных поисков.

В спальне будут уместны:

  • Низкий комод на ножках.
  • Туалетный столик и пуфик к нему.
  • Прикроватные тумбочки на ножках.

Восстановить мебель можно самостоятельно, отшлифовав и покрасив поверхности.

Мебель для спальни в ретро стиле 60-х

Интерьер в стиле шестидесятых несложно воспроизвести в помещении любой площади. Для этого не требуется заново производить ремонт – достаточно обзавестись несколькими винтажными предметами декора или мебели.

Серьезных вложений это не требует. Зато в результате таких трансформаций старые вещи обретут свое место в пространстве, а комната наполнится светом и воздухом.

 



   
Имя:
E-mail:


Получать уведомления о новых коментариях:
Доставка и оплата
Почему выбирают наш магазин?
Полезная информация