Контактная информация:
Поиск товара
Товары в корзине
Каталог товаров

Дизайн кухни-гостиной в современном стиле


6K 4 мин.

Как создать гармоничный и удобный дизайн кухни-гостиной в современном стиле? Этот вопрос волнует многих владельцев недвижимости. Проекты квартир-студий и домов новой, европейской планировки изначально предусматривают совмещение кухни с залом для отдыха и столовой.

Нередко хозяева делают перепланировку «хрущевок», квартир в панельных домах 70-90-х годов постройки, объединяя крохотные, неудобные кухни со смежной комнатой и коридором. Остается только правильно организовать пространство для работы и отдыха, подобрать цветовые оттенки и мебель.

В этой статье я расскажу о том, как красиво оформить современную кухню-гостиную, с фото реальных интерьеров и рекомендациями опытных дизайнеров.

1. Плюсы и минусы кухни-гостиной;
2. Особенности современного стиля;
3. Секреты правильного зонирования пространства;
4. Выбор отделочных материалов;
5. Рекомендации профессионалов;
6. Отзывы покупателей.

 

Плюсы и минусы кухни-гостиной

Мода на кухни, совмещенные с гостиной и столовой, пришла в современную Россию из стран Европы и США в 90-х годах XX века. Такая планировка значительно удешевляет строительство, а значит – снижает стоимость домов и квартир.

Современная кухня-гостиная

Не удивительно, что экономичную идею подхватили отечественные застройщики, предлагая покупателям недорогие студии с открытой планировкой. Но, задолго до новомодных идей, в России строили дома, которые на первом этаже объединяли зону готовки с русской печью, столовую и место для приема гостей.

Преимущества единой кухни-гостиной очевидны:

  • объединенное пространство открывает простор для дизайнера, позволяет оформить комнату по своему вкусу;
  • отсутствие перегородок экономит полезную площадь и обеспечивает прекрасное освещение при том же количестве окон;
  • отсутствие стен и дверей между зонами готовки и отдыха позволяет членам семьи видеть друг друга, больше общаться, сближает;
  • хозяйка имеет возможность контролировать малышей, не отрываясь от работы на кухне;
  • просторное помещение обеспечивает психологический комфорт.

Есть у данного решения и свои недостатки:

  • неизбежный кухонный шум, запахи мешают полноценному отдыху. Для чувствительных натур такое соседство противопоказано;
  • любой беспорядок на столешницах, в мойке негативно отражается на внешнем виде всей комнаты. Придется привыкнуть поддерживать идеальную чистоту и сразу убирать все инструменты на положенные места;
  • планировка и выбор дизайна для совмещенной кухни-гостиной намного сложнее, чем оформление отдельных комнат. Возможно, придется нанимать профессионального дизайнера, чтобы получить нужный результат.

Прежде, чем приступать к капитальному ремонту, необходимо взвесить все доводы «за и против». Если плюсы однозначно перевешивают немногочисленные минусы, стоит воплотить проект в реальность.

Интересный факт! Для совмещенной кухни-гостиной лучше выбирать кухонный гарнитур с настенными шкафчиками, пеналами и колоннами до потолка, встраиваемую бытовую технику. Это увеличивает количество мест хранения и избавляет от искушения складывать разнообразные мелочи на шкафы, холодильник.
Гарнитур для кухни-гостиной

Особенности современного стиля

Очень часто современный стиль путают с другими интерьерными направлениями, такими как хай-тек, минимализм, лофт.

На самом деле, у него есть несколько характерных отличий:

  • предельно простая, стильная геометрия;
  • элегантная легкость линий и обстановки, без излишней массивности;
  • максимум света, открытого пространства;
  • строгие, гладкие фасады мебели, без вычурных элементов, лишнего декора;
  • нейтральные цвета – белый, серый, бежевый, коричневый, черный. В качестве основного фона используют не более 2-3 тонов, преимущественно светлых. Их сочетают в различных пропорциях, дополняют теплыми и насыщенными красками;
  • строгий интерьер оживляют с помощью домашнего текстиля – декоративных подушек, штор и ковров. Также широко применяются комнатные растения в кашпо и больших вазонах, цветочные букеты в вазах.
 

Такое оформление универсально. Оно превосходно подходит для небольших, малогабаритных комнат и просторных помещений.

Основная задача декоратора – это соблюсти золотую середину при зонировании и меблировке. Пространство должно быть единым, удобным для работы и отдыха, максимально насыщенным современными системами хранения и бытовой техникой.

Зонирование кухни-гостиной

Секреты правильного зонирования пространства

Как сделать красивую и эргономичную, современную кухню-гостиную? Есть несколько простых правил, которые позволяют без особого труда спланировать интерьер.

  • Современные модные тенденции позволяют обойтись без ярко выраженного разделения на зоны с помощью разных отделочных материалов, подиумов, перегородок. Напротив, приветствуется единое напольное покрытие, без перепадов высот, окрашенные или оклеенные обоями стены.
  • Визуально кухня, столовая и зона отдыха разделяются с помощью мебели – дивана, кресел, барной стойки или кухонного острова, легких невысоких перегородок, крупных растений, стеллажей. Можно выделить пространство между диваном и телевизором, обеденную группу с помощью ковров.
  • Обязательно используется многоуровневое искусственное освещение. Каждая зона оборудуется собственными светильниками, спотами или трековыми системами, настенными бра или торшерами, в зависимости от ее назначения. В зоне кухонного «рабочего треугольника» обязательно наличие светодиодной подсветки.
Важно знать! По современным правилам, зону готовки располагают так, чтобы человек в процессе работы находился лицом к залу. Такая планировка дает возможность ощущать единство, общаться с другими домочадцами, смотреть телевизор, не отрываясь от готовки.
Готовка лицом к залу на кухне-гостиной

Выбор отделочных материалов

Долговечность отделки, комфорт в процессе уборки во многом зависят от выбора материалов. Необходимо учитывать, что кухня становится неотделимой частью общего пространства.

Следовательно, требуются устойчивые к влаге, невосприимчивые к посторонним запахам, материалы.

  • В качестве единого напольного покрытия подойдут керамическая плитка, керамогранит, водостойкий ламинат 32-34 классов износостойкости или высококачественный линолеум. Для большего комфорта можно оборудовать теплый пол.
  • Зону кухонного фартука лучше всего отделать плиткой или панелями из стекла, нержавеющей стали, камня. Популярна окрашенная или лакированная кирпичная кладка в стиле сканди или лофт.
  • Для стен подойдет водостойкая краска или декоративная штукатурка, флизелиновые или виниловые обои. Зону для отдыха часто оформляют панелями из натуральной древесины, вагонкой.

Предпочтительна мягкая мебель с практичной обивкой из экокожи, рогожки, флока, практичного микровелюра.

Мягкая мебель на кухне-гостиной

Рекомендации профессионалов

  • Одну из зон выделяют яркими деталями, сочными красками или оригинальным декором, фокусируя на ней внимание. Остальные участки должны «маскироваться» под отделку стен, быть максимально незаметными. Чаще всего в качестве фокусной группы выбирают зону отдыха в гостиной.
  • В современных интерьерах используется островная планировка. Для этого приобретают угловые и «П»-образные диваны, угловые кухни с барными стойками или островами.
  • Если в семье не принято принимать пищу за обеденным столом, стоит отказаться от традиционной обеденной группы в пользу удобного столика перед диваном. На случай приема гостей можно приобрести компактный стол-трансформер или оборудовать барную стойку выдвижной столешницей.

Если гостиную планируется совмещать со спальней или использовать диван в качестве временного ложа для гостей, стоит позаботиться о комфорте. Диванные подушки закрывают матрасами-топперами, приобретают наматрасники и качественное постельное белье из хлопка, льна, шелка.

Подушки на кухне-гостиной

Современный стиль – один из самых популярных интерьерных дизайнов для совмещенной кухни-гостиной. Он гармонично сочетает высокий комфорт, лаконичность и простоту в уборке.

В отличие от классики или винтажа, не требует больших финансовых вложений. Рассмотрев фотографии в журналах или на сайтах, легко повторить дизайнерские решения.

Современный стиль кухни-гостиной

Нейтральную цветовую палитру всегда можно оживить яркими акцентами в виде изящной вазы с цветами, необычного светильника, кухонных стульев или футуристической картины.

Современная тематика отлично сочетается с покупным или самодельным декором, элементами промышленного лофта, этническими мотивами и эко. Уникальные вещицы придают пространству индивидуальный характер, раскрывают вкусы и предпочтения владельцев.

 



   
Имя:
E-mail:


Получать уведомления о новых коментариях:
Доставка и оплата
Почему выбирают наш магазин?
Полезная информация